Электронные сми

С 1 мая изменятся правила по использованию языков в электронных СМИ 22.04.2023

С 1 мая этого года вступят в силу поправки к закону об электронных СМИ, которые изменят правила по использованию языков на ТВ-каналах, сообщило общество “Par legālu saturu”.

Штраф до 14 тысяч евро: в Латвии накажут за публикацию программы российского ТВ 07.06.2022

Планируется наказывать физических и юридических лиц, распространяющих в Латвии телепрограммы ТВ-каналов, ретрансляция которых запрещена на территории республики. Об этом bb.lv сообщили в латвийском парламенте.

В Латвии запретили 80 российских ТВ-каналов 06.06.2022

Национальный совет по электронными СМИ сегодня утром запретил трансляцию в Латвии всех оставшихся телеканалов, зарегистрированных на территории РФ. Таких насчитали 80 штук.

Член совета по общественным СМИ: сейчас вопрос создания телеканала на русском в Латвии закрыт 01.06.2022

На данный момент вопрос об общественном телеканале на русском языке закрыт, заявила на Латвийском радио член Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) Санита Уплея-Егермане.

Политики хотят заставить радиостанции играть латышскую музыку 17 06.06.2018

Коалиционные политики подали поправки к закону об электронных СМИ, согласно которым не менее 20% транслируемых радиостанциями фонограмм должны быть латышскими.

Депутаты хотят от СМИ Латвии нейтралитета и точности 1 30.05.2018

Члены парламентской комиссии по правам человека и общественным делам 29 мая решили передать на рассмотрение в Сейм поправки к Закону об электронных СМИ, направленные на укрепление латвийского информационного пространства.

В Латвии запретили рекламу электронных сигарет 1 02.06.2016

Сейм сегодня в окончательном чтении принял разработанные Министерством здравоохранения поправки к закону об электронных СМИ, которые запрещают рекламу электронных сигарет и заправочных флаконов на телевидении и радио.

Радиостанциям могут оставить свободу «языкового выбора» 08.10.2015

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала поправки в законе об электронных СМИ, предусматривающие, что радиостанции, у которых одинакова доля вещания на латышском и на русском языках, смогут выбрать, на какой язык перейти, сообщает Латвийское радио 4.

Сейм взялся за укрепление латышского языка на радио 2 19.06.2014

Сегодня Сейм в первом чтении принял поправки к закону, которые предусматривают укрепление позиций государственного языка на всех латвийских радиостанциях.

Роберт Зиле: электронные СМИ в руках врага – Путина 51 13.05.2014

Национальный Совет по электронным СМИ, которым на данный момент руководит Айнар Димантс, необходимо реформировать и создать на его базе структуру со свежим взглядом на ситуацию. 

Ни слова об СССР. Иначе тюрьма 13.07.2010

Вчера Сейм собрался на внеочередное заседание, чтобы решить вопрос с языковыми квотами в электронных СМИ и утвердить кандидатуру генерального прокурора. Но только этим заседание не ограничилось.

Сейм не поддержал запрет на рекламу пива и вина 16.04.2010

В четверг парламентарии отклонили предложение о запрете на рекламу пива и вина в программах электронных СМИ с 22 до 7 часов. С таким проектом выступила комиссия по правам человека и общественным делам Сейма.